Medal Board - unsere besonders erfolgreichen Segler/innen

Um besonders erfolgreich zu sein, benötigt man unter anderem Talent, Fleiß, Ausdauer und Unterstützung.
Andere Punkte, wie zum Beispiel geeignetes Material, gehören auch dazu.
Nur das Zusammenspiel der Voraussetzungen ermöglicht den Erfolg.

Als Verein bemühen wir uns, gute Trainingsmöglichkeiten zu bieten.

Medal Board

Jahr Sportler/in Bootsklasse Veranstaltung Titel/Rang
2020 Sophia Zeyse Contender IDM, Cospudener See in Leipzig Deutsche Meisterin
Christina August Contender IDM, Cospudener See in Leipzig Deutsche Vizemeisterin
2019 Philip Walkenbach    Laser Standard Europameister U19 (European Laser Championships - Dziwnów, Poland)  Vize Europameister
Philip Walkenbach    Laser Standard Deutschen Juniorenmeisterschaften auf der YES-Regatta vor Kiel Bronzemedaille
Philip Walkenbach    Laser Standard Jugend Weltmeisterschaft in Split, Kroatien Platz 4 
Sophia Zeyse Contender Deutsche Meisterschaft,  am Steinhuder Meer Beste Frau im Feld
Lille Jonas 470er U19  in Junioren Europameisterschaft in Spanien (Zusammen mit Steuerfrau Marie Lorenz) Deutsche Meisterin
2017 Maximilian Walkenbach Laser Radial IDM Deutscher Meister
2016 Philip Walkenbach Laser Radial IDM in Wismar Vizemeister
2010 Hannes Seidel Contender IDM Deutscher Meister

Ergebnisse aus Landesmeisterschaften

Jahr Sportler/in Bootsklasse Land Titel/Rang
2020 Urs Millert Laser Standard Brandenburg Vizemeister
Arthur Fromm Opti B Brandenburg Meister
2019 Paul Hübner Laser Radial Brandenburg Meister
2018 Maxime Brevart & Titus Schildhauer 420er Brandenburg Meister
2017 Maxime Brevart & Titus Schildhauer 420er Brandenburg Meister
2016 Urs Millert Laser 4.7 Brandenburg Meister
Philip Walkenbach Laser Radial Brandenburg Meister
Anselm Klein Laser Radial Brandenburg Vizemeister
2015 Philip Walkenbach Laser 4.7 Berlin Vizemeister
2014 Philip Walkenbach Laser 4.7 Brandenburg Meister
Philip Walkenbach Opti A Brandenburg Meister
Max Walkenbach Laser Radial Berlin Vizemeister
2013 Max Walkenbach Laser 4.7 Berlin Vizemeister
Karl Homuth Laser 4.7 Brandenburg Vizemeister
2012 Jan Terstegen Opti B Brandenburg Meister